Política de cookies

Este sitio hace uso de Cookies propias y de terceros para mejorar su experiencia de navegación.

Continuar navegando por éste sitio implica que acepta nuestra política de cookies, pinche en el enlace para mas informacion.

Aceptar

Condiciones de servicio

DREAMFIT INNOVACIÓN Y DESARROLLO, S.L., responsable del sitio web, en adelante RESPONSABLE, pone a disposición de los usuarios el presente documento, con el que pretende dar cumplimiento a las obligaciones dispuestas en la Ley 34/2002, de 11 de julio, de Servicios de la Sociedad de la Información y de Comercio Electrónico (LSSICE), BOE N.º 166, así como informar a todos los usuarios del sitio web respecto a cuáles son las condiciones de uso.

Toda persona que acceda a este sitio web asume el papel de usuario, comprometiéndose a la observancia y cumplimiento riguroso de las disposiciones aquí dispuestas, así como a cualquier otra disposición legal que fuera de aplicación.

DREAMFIT INNOVACIÓN Y DESARROLLO, S.L. se reserva el derecho de modificar cualquier tipo de información que pudiera aparecer en el sitio web, sin que exista obligación de preavisar o poner en conocimiento de los usuarios dichas obligaciones, entendiéndose como suficiente la publicación en el sitio web de DREAMFIT INNOVACIÓN Y DESARROLLO, S.L.

 

1. DATOS IDENTIFICATIVOS

Nombre de dominio: dreamfit.es
Nombre comercial: DREAMFIT
Denominación social: DREAMFIT INNOVACIÓN Y DESARROLLO, S.L.
NIF: B85835619
Domicilio social: Bulevar José Prat, 35 (local 10) Planta 2, 28032 Madrid (MADRID). ESPAÑA.
e-mail: calidad@dreamfit.es
Inscrita en el Registro (Mercantil/Público): Registro Mercantil de Madrid, tomo 27.218, folio 144, Sección 8ª, hoja M-490381, Inscripción 1ª.

 

2. GRUPO DREAMFIT

El GRUPO DREAMFIT está compuesto por las siguientes empresas:

  1. Dreamfit Innovación y Desarrollo S.L. CIF: B85835619.
  2. Dreamfit Valdebernardo S.L. CIF: B86209814.
  3. Dreamfit Zaragoza S.L. CIF: B86881844.
  4. Dreamfit Castellón S.L. CIF: B86919503.
  5. Dreamfit Villaverde S.L. CIF: B40257826.
  6. Dreamfit Alcorcón S.L B40257990.
  7. Dreamfit Alicante S.L B40259244.
  8. Dreamfit Oviedo S.L CIF: B40262248.
  9. Dreamfit Ventas S.L CIF: B87439717.
  10. Dreamfit Sant Adria S.L. CIF: B86808763.
  11. Dreamfit Sevilla S.L. CIF: B87450946.
  12. Grada Gym S.L. CIF: B40211674.
  13. Dreamfit Valencia S.L. CIF: B87450938.
  14. Dreamfit Logroño S.L. CIF: B40273443.
  15. Dreamfit Sant Boi S.L. CIF: B40274474.
  16. Dreamfit Moratalaz S.L. CIF: B40273450.
  17. Dreamfit Gijón S.L. CIF: B40273484.
  18. Dreamfit Bizkaia S.L. CIF: B95941142
  19. Dreamfit Barakaldo S.L. CIF: B95957965
  20. UTE Dreamfit – Expinmobel CIF: U40262008

 

3. DERECHOS DE PROPIEDAD INTELECTUAL E INDUSTRIAL

El sitio web, incluyendo a título enunciativo, pero no limitativo su programación, edición, compilación y demás elementos necesarios para su funcionamiento, los diseños, logotipos, texto y/o gráficos, son propiedad del RESPONSABLE o, si es el caso, dispone de licencia o autorización expresa por parte de los autores. Todos los contenidos del sitio web se encuentran debidamente protegidos por la normativa de propiedad intelectual e industrial, así como inscritos en los registros públicos correspondientes.

Independientemente de la finalidad para la que fueran destinados, la reproducción total o parcial, uso, explotación, distribución y comercialización, requiere en todo caso la autorización escrita previa por parte del RESPONSABLE. Cualquier uso no autorizado previamente se considera un incumplimiento grave de los derechos de propiedad intelectual o industrial del autor.

Los diseños, logotipos, texto y/o gráficos ajenos al RESPONSABLE y que pudieran aparecer en el sitio web, pertenecen a sus respectivos propietarios, siendo ellos mismos responsables de cualquier posible controversia que pudiera suscitarse respecto a los mismos. El RESPONSABLE autoriza expresamente a qué terceros puedan redirigir directamente a los contenidos concretos del sitio web, y en todo caso redirigir al sitio web principal de dreamfit.es.

El RESPONSABLE reconoce a favor de sus titulares los correspondientes derechos de propiedad intelectual e industrial, no implicando su sola mención o aparición en el sitio web la existencia de derechos o responsabilidad alguna sobre los mismos, como tampoco respaldo, patrocinio o recomendación por parte de este.

Para realizar cualquier tipo de observación respecto a posibles incumplimientos de los derechos de propiedad intelectual o industrial, así como sobre cualquiera de los contenidos del sitio web, puede hacerlo a través del correo electrónico calidad@dreamfit.es.

 

4. EXENCIÓN DE RESPONSABILIDADES

El RESPONSABLE se exime de cualquier tipo de responsabilidad derivada de la información publicada en su sitio web siempre que esta información haya sido manipulada o introducida por un tercero ajeno al mismo.

 

Uso de Cookies

Este sitio web puede utilizar cookies técnicas (pequeños archivos de información que el servidor envía al ordenador de quien accede a la página) para llevar a cabo determinadas funciones que son consideradas imprescindibles para el correcto funcionamiento y visualización del sitio. Las cookies utilizadas tienen, en todo caso, carácter temporal, con la única finalidad de hacer más eficaz la navegación, y desaparecen al terminar la sesión del usuario. En ningún caso, estas cookies proporcionan por sí mismas datos de carácter personal y no se utilizarán para la recogida de los mismos.

Mediante el uso de cookies también es posible que el servidor donde se encuentra la web reconozca el navegador utilizado por el usuario con la finalidad de que la navegación sea más sencilla, permitiendo, por ejemplo, el acceso de los usuarios que se hayan registrado previamente a las áreas, servicios, promociones o concursos reservados exclusivamente a ellos sin tener que registrarse en cada visita. También se pueden utilizar para medir la audiencia, parámetros de tráfico, controlar el progreso y número de entradas, etc., siendo en estos casos cookies prescindibles técnicamente, pero beneficiosas para el usuario. Este sitio web no instalará cookies prescindibles sin el consentimiento previo del usuario.

Este sitio web utiliza cookies propias y de terceros para fines analíticos y para mostrarle publicidad personalizada en base a un perfil elaborado a partir de sus hábitos de navegación (por ejemplo, páginas visitadas). A todo usuario que visita la web se le informa del uso de estas cookies mediante un banner flotante. En el caso de aceptar su uso, el banner desaparecerá, aunque en todo momento podrá revocar el consentimiento y obtener más información consultando nuestra Política de cookies.

El usuario tiene la posibilidad de configurar su navegador para ser alertado de la recepción de cookies y para impedir su instalación en su equipo. Por favor, consulte las instrucciones de su navegador para ampliar esta información.

 

Política de enlaces

Desde el sitio web, es posible que se redirija a contenidos de terceros sitios web. Dado que el RESPONSABLE no puede controlar siempre los contenidos introducidos por terceros en sus respectivos sitios web, no asume ningún tipo de responsabilidad respecto a dichos contenidos. En todo caso, procederá a la retirada inmediata de cualquier contenido que pudiera contravenir la legislación nacional o internacional, la moral o el orden público, procediendo a la retirada inmediata de la redirección a dicho sitio web, poniendo en conocimiento de las autoridades competentes el contenido en cuestión.

El RESPONSABLE no se hace responsable de la información y contenidos almacenados, a título enunciativo pero no limitativo, en foros, chats, generadores de blogs, comentarios, redes sociales o cualquier otro medio que permita a terceros publicar contenidos de forma independiente en la página web del RESPONSABLE. Sin embargo, y en cumplimiento de lo dispuesto en los artículos 11 y 16 de la LSSICE, se pone a disposición de todos los usuarios, autoridades y fuerzas de seguridad, colaborando de forma activa en la retirada o, en su caso, bloqueo de todos aquellos contenidos que puedan afectar o contravenir la legislación nacional o internacional, los derechos de terceros o la moral y el orden público. En caso de que el usuario considere que existe en el sitio web algún contenido que pudiera ser susceptible de esta clasificación, se ruega lo notifique de forma inmediata al administrador del sitio web.

Este sitio web se ha revisado y probado para que funcione correctamente. En principio, puede garantizarse el correcto funcionamiento los 365 días del año, 24 horas al día. Sin embargo, el RESPONSABLE no descarta la posibilidad de que existan ciertos errores de programación, o que acontezcan causas de fuerza mayor, catástrofes naturales, huelgas o circunstancias semejantes que hagan imposible el acceso a la página web.

 

Direcciones IP

Los servidores del sitio web podrán detectar de manera automática la dirección IP y el nombre de dominio utilizados por el usuario. Una dirección IP es un número asignado automáticamente a un ordenador cuando este se conecta a Internet. Toda esta información se registra en un fichero de actividad del servidor debidamente inscrito que permite el posterior procesamiento de los datos con el fin de obtener mediciones únicamente estadísticas que permitan conocer el número de impresiones de páginas, el número de visitas realizadas a los servidores web, el orden de visitas, el punto de acceso, etc.

 

5. LEY APLICABLE Y JURISDICCIÓN

Para la resolución de todas las controversias o cuestiones relacionadas con el presente sitio web o de las actividades en él desarrolladas, será de aplicación la legislación española, a la que se someten expresamente las partes, siendo competentes para la resolución de todos los conflictos derivados o relacionados con su uso los Juzgados y Tribunales más cercanos a Madrid.

 

1.  ACCESO Y USO DE LAS INSTALACIONES:

a)  Dreamfit es un Gimnasio que reserva el acceso y uso de sus instalaciones a todas las personas que adquieran la condición de abonado mediante la formalización de la inscripción.

b)  Todo abonado tendrá derecho al uso general de las instalaciones, al uso de la sala de fitness, sauna, solárium si lo hay y clases colectivas, dentro del horario y cuadrante de actividades expuesto al público y establecido por el centro, salvo en aquellos periodos en los que el Gimnasio pueda permanecer cerrado por causas imprevistas o casos y circunstancias de fuerza mayor y que por motivos de seguridad y/o sanidad no fuera conveniente su apertura al público.

c)  La dirección, por motivos organizativos, de gestión de las clases y de la oferta deportiva, se reserva el derecho a realizar cambios oportunos sobre el horario de clases, preavisando con 15 días naturales de antelación por los canales habituales de comunicación. Los abonados que así lo deseen, podrán finalizar su contrato según lo previsto en el punto 5.

 

2.  INSCRIPCIÓN. ALTA COMO ABONADO:

a)  La inscripción está sujeta a las presentes normas y reglamentos establecidos por Dreamfit.

b)  Todas las condiciones del servicio se dan por aceptadas por parte del cliente desde el momento de la formalización del proceso de inscripción ya sea presencialmente en el Gimnasio o bien, a través del sitio Web.

c)  El importe inicial (matrícula y primera cuota) deberá abonarse en efectivo o tarjeta en el momento de la inscripción y su importe no será reembolsable. El periodo de disfrute del abono comenzará el mismo día del pago, aplicándose la parte proporcional de la cuota desde el día del alta, salvo las inscripciones realizadas a partir del día 20 en las que, por motivos administrativos, también se deberá abonar el mes siguiente completo.

d)    Para realizar la inscripción en cualquiera de las modalidades de abono, es necesario aportar un número de cuenta bancario español para la domiciliación de los recibos correspondientes. En caso de no aportar/aceptar esta modalidad de pago, tendrá como alternativa la posibilidad de obtener el pase de 31 días.

e)  La inscripción será personal e intransferible y su importe no será reembolsable (salvo motivo de fuerza mayor debidamente justificado por el usuario o bien, por causas cuya responsabilidad sea de Dreamfit o, en todo caso no sean imputables a los abonados).

f)   Sólo podrán inscribirse en el Gimnasio los mayores de 14 años (entre 14 y 18 años será necesario la autorización de su padre/madre y/o representante legal, excepto el caso de menores emancipados legalmente).

g)  Al inscribirse como abonado del Gimnasio se le entregará una pulsera (cuyo importe se encuentra incluido en la matrícula), la cual le dará acceso a las instalaciones y será de uso personal e intransferible.

 

3.  ABONADO:

a)  Adquiere la condición de abonado toda persona que haya realizado correctamente su inscripción y esté al corriente de pago de las correspondientes cuotas.

b)  El abonado tiene derecho a disfrutar del Gimnasio en óptimas condiciones.

c)  La renovación de la modalidad de abono elegido será automática, salvo que el abonado avise fehacientemente por escrito y/o rellene el correspondiente formulario en la recepción, como máximo el día 20 del mes en curso, anterior al mes en el que quiere finalizar su contrato.

d)  Por motivos de seguridad y aforo, la presentación de la pulsera es imprescindible para la entrada al Gimnasio. Su pérdida o deterioro implicará el abono de una nueva pulsera según las tarifas de precios expuestas al público (6€).

e)  El acceso al centro de manera puntual sin la pulsera requerirá de identificación en la recepción, estar al corriente de pago y su coste diario será de 0,50€.

f)   La readmisión de un abonado que haya causado baja efectiva anteriormente, estará sujeta a las condiciones generales vigentes en cada momento y será obligatorio no tener pendiente ningún pago o cuota con Dreamfit.

g)   Se informa a todos los abonados que Dreamfit cumple con las disposiciones de las leyes propias de Cada Comunidad Autónoma por las que se ordenan el ejercicio de los profesionales del deporte, los derechos de los deportistas, consumidores y usuarios donde se hayan ubicados sus gimnasios.

En el caso de la Comunidad de Madrid, se informa a todos los abonados que en cumplimiento con lo dispuesto en el artículo 3.2 de la Ley 6/2016, de 24 de noviembre, por la que se ordena el ejercicio de las profesiones del deporte en la Comunidad de Madrid, en el Centro se encuentra expuesto a disposición de los abonados y en lugar visible, los derechos de los deportistas, consumidores y usuarios de los servicios deportivos indicados en el punto 1 del citado artículo 3 de esta Ley, así como la obligación de cumplir con lo dispuesto en el artículo 72 de la Ley 10/1990, de 15 de octubre, del Deporte.

 

4.  CUOTAS Y RECIBOS:

a)  La cuota será renovada y abonada automáticamente en los diez (10) primeros días de cada mes mediante domiciliación bancaria, salvo la excepción dispuesta en el punto 2.d) anterior. En caso de solicitar la baja, deberán tener en cuenta el procedimiento a seguir en el punto 5.a) siguiente.

b)  La matrícula y las cuotas abonadas no serán reembolsables ni compensables en los periodos no utilizados, salvo causa de fuerza mayor debidamente justificada o por causa imputable a Dreamfit.

c)  Todos los servicios y productos adicionales serán abonados en efectivo o tarjeta, en el momento de su compra. En ningún caso podrá ser domiciliado con la cuota mensual.

d)  Los precios podrán ser actualizados y revisados, con previo aviso de 15 días por los canales de comunicación de Dreamfit, pudiendo el abonado desistir del contrato sin coste alguno en el plazo de 14 días siguientes al anuncio realizado por el Centro.

e)  El impago de una cuota supone la interrupción del acceso y utilización del Gimnasio y sus servicios hasta el abono de la correspondiente mensualidad, salvo que el impago sea imputable a un error de Dreamfit o terceros relacionados. Asimismo, deberá abonar los gastos de devolución bancaria (3,90 €), importe que incluye la comisión por devolución de la entidad bancaria y los gastos de administración por recibo devuelto.

f)   El impago de la cuota por más de un mes consecutivo, supondrá la pérdida de condición de abonado y, consecuentemente, la pérdida de la matrícula y de la promoción a la que estuviera sujeto en el momento de la inscripción, salvo que el impago sea imputable a un error de Dreamfit o a terceros relacionados. En caso de querer recuperar la condición de abonado deberá realizar una nueva alta y abonar la/s cuota/s pendiente/s, la matrícula (si la hubiere), el mes en curso y los gastos de devolución bancaria (3,90 €), importe que incluye la comisión por devolución de la entidad bancaria y los gastos de administración por recibo devuelto.

g)  El cambio de cuota implica el pago de la diferencia de matrícula que haya pagado el abonado y el precio vigente de la matrícula, salvo a partir de un año de antigüedad que se le permitirá hacerlo sin recargo.

 

5.  TERMINACIÓN VOLUNTARIA. BAJA DEFINITIVA COMO ABONADO:

a) El abonado deberá avisar fehacientemente del término de su contrato con Dreamfit, como máximo el día 20 del mes en curso, anterior al mes en el que quiere finalizar su contrato.

b) Esta comunicación deberá realizarse únicamente a través del correspondiente apartado habilitado en la página web, a través de la aplicación “MyDreamfit”, en el propio gimnasio en los kioskos habilitados para ello o bien, rellenar el correspondiente formulario en la recepción del gimnasio.

c) No serán admitidas las solicitudes de baja por cauces distintos de los indicados anteriormente (emails, mensajes a través de redes sociales, etc).

d) En caso de no avisar con dicha antelación y en la forma indicada, el contrato se renovará automáticamente, por el procedimiento habitual, en base a la cuota entonces vigente.

e) No se entenderán correctamente realizadas las solicitudes de baja que se comuniquen por cauces distintos a los señalados en la presente cláusula.

f) Con la baja definitiva quedará cancelado el contrato.

 

6.  LIMITACIÓN DE LA RESPONSABILIDAD:

a)  Dreamfit no se hace responsable de los accidentes que puedan sufrir los abonados e invitados, como consecuencia de la práctica del deporte en las instalaciones a su servicio, salvo que exista dolo, culpa o negligencia por parte de Dreamfit o su personal y el daño le sea imputable.

b)  Dreamfit no será responsable en los casos de pérdidas, daños o robos que se produzcan en las taquillas o cualquier otro punto del Gimnasio, salvo que exista dolo, culpa o negligencia por parte de Dreamfit y el daño le sea imputable.

c)  Para mayor seguridad, Dreamfit pone a disposición de los abonados del Gimnasio o invitados el uso de taquillas de USO DIARIO, en ellas podrán guardar los efectos personales que consideren oportunos. Son de uso personal no teniendo constancia Dreamfit de la relación de objetos depositados ni constituyendo este acto una consigna. En aquellas instalaciones que no cuenten con taquillas automatizadas, se recomienda al usuario hacer uso de un candado, no siendo responsabilidad de Dreamfit si los usuarios no hacen uso del mismo.

d)  Dreamfit no se hace responsable de prescripciones de entrenamiento que no hayan sido realizadas por su equipo técnico.

e)  El abonado deberá hacer un uso responsable de las instalaciones, en caso de uso indebido por parte de cualquier abonado o invitado, Dreamfit no responderá por lo posibles daños causados a menos que sea debido a dolo o negligencia de Dreamfit o de su personal.

 

7.  CONDICIÓN FÍSICA DE LOS ABONADOS:

a)  El abonado declara estar en buenas condiciones físicas y no tener conocimiento médico por el que no pueda dedicarse a ejercicios físicos activos o pasivos, realizados en el Gimnasio.

b)  En el caso de que cualquiera de las declaraciones descritas en el punto 7 a) anterior, resulte falsa, será de la exclusiva responsabilidad del socio los daños, lesiones e, incluso fallecimiento que pueda sufrir en las instalaciones de Dreamfit o como resultado del uso de los equipos puestos a disposición del socio por parte de Dreamfit, salvo que sean debidos a culpa o negligencia de Dreamfit o de su personal.

 

8.  NORMAS DE USO Y FUNCIONAMIENTO: NORMATIVA GENERAL:

a)  Dentro de las instalaciones es obligatorio el uso de ropa deportiva y calzado específico y adecuado al ejercicio que realice. También el uso de chanclas, traje de baño y toalla o albornoz en el área de spa (solárium, sauna y baño de vapor).

b)  Es obligatorio el uso de toalla durante el entrenamiento en la sala de fitness y clases colectivas, así como en la sauna y solárium.

c)  El material (mancuernas, discos, barras y resto de implementos deportivos) deberá dejarse correctamente colocado en su sitio una vez finalizado su uso. Está prohibido dejar caer el material al suelo, ya sea entrenando o recogiendo.

d)  Por higiene y seguridad, está prohibido afeitarse, depilarse y otras acciones semejantes en cualquier zona de la instalación.

e)  Durante los periodos vacacionales de verano (julio y agosto), Semana Santa y Navidad (del 22 diciembre al 8 de enero) podrán existir horarios reducidos. Estos cambios serán indicados en el tablón de anuncios al menos con 15 días de antelación, los abonados que así lo deseen podrán finalizar su contrato según lo previsto en el anterior punto 5.

f)   No se podrán realizar ni dirigir entrenamientos personales o colectivos, por personas ajenas a Dreamfit. El incumplimiento de lo dispuesto en este punto, será causa de expulsión inmediata de los abonados implicados.

g)  El Gimnasio podrá permanecer cerrado por un período de 15 días por obras o mejoras en la instalación, preavisando con 10 días de antelación por los canales oficiales de comunicación. En este caso, los clientes afectados serán compensados proporcionalmente a las molestias ocasionadas.

h)  Está prohibida la entrada en la instalación de animales de compañía a excepción de perros guía, según la Ley 23/1998 de 21 de diciembre. En el caso de ser perro guía el animal ha de llevar una chapa en el collar especificando que son “perros guía”. El dueño tiene que llevar consigo una cartilla en la que se demuestre que está al corriente de vacunas, desparasitaciones etc.

i)   A los efectos de la Ley Orgánica 1/1982, de 5 de mayo, de protección civil del derecho al honor, a la intimidad personal y familiar y a la propia imagen, no está permitida la grabación de imágenes (fotografías, películas, etc.) a través de cámaras, teléfonos móviles u otro medio, en cualquier punto de la instalación, salvo autorización expresa de Dreamfit.

j)    No está permitido:

·      El consumo, venta, intercambio de sustancias estupefacientes, drogas o alcohol.

·      El acceso a cualquier estudio o sala sin la presencia del monitor responsable.

·      La manipulación de los equipos audiovisuales y de iluminación, así como la bicicleta del instructor (en el caso de la sala de spinning).

·      El acceso a la sala de fitness o a los estudios con mochila.

·      La entrada de bolsas, botellas de cristal y/o comida.

·      Fumar o vapear en toda la instalación.

·      Comer en las instalaciones.

k)  Dreamfit se compromete a conservar y mantener en las mejores condiciones todas las instalaciones.

l)    El equipo humano de Dreamfit velará por el cumplimiento de las normas generales del Gimnasio por todos los abonados e invitados.

m)  El incumplimiento de cualquier normativa de Dreamfit y/o directrices de su personal, conllevará la aplicación de las sanciones correspondientes, incluida, en su caso, la expulsión del gimnasio y la cancelación de la condición de abonado.

n)  Todo comportamiento inadecuado, agresivo u ofensivo en el Gimnasio, con su personal o con otros abonados, será causa de expulsión inmediata de las instalaciones.

 

9.  RESPETA LAS REGLAS:

Dreamfit es un verdadero lugar de encuentro, accesible para todo tipo de usuarios, donde compartir experiencias con gente con las mismas inquietudes que tú. Dreamfit es diversidad, variedad y flexibilidad, donde podrás disfrutar y entrenar de forma personalizada o a través de actividades dirigidas. Respeta las reglas. Practica el "juego limpio".

 

10.  VIDEOVIGILANCIA:

En todos nuestros centros deportivos existen cámaras de videovigilancia que tratan imágenes de nuestro personal, usuarios, clientes y terceros. A continuación, se informan las condiciones del tratamiento de dichas imágenes:

Responsable del tratamiento: Dreamfit Innovaciones y Desarrollo S.L. y empresas del Grupo Dreamfit. Finalidad del tratamiento: Seguridad de las personas, bienes e instalaciones. Control de Accesos. Legitimación: Cumplimiento de una misión en interés público. Plazo de conservación: Se conservarán las imágenes por un plazo máximo de 30 días naturales salvo obligación legal de su conservación por un tiempo superior. Destinatarios: No se comunicarán los datos personales salvo obligación legal. Derechos: Acceder, rectificar y supresión sus datos, así como otros derechos, como se detalla en la información adicional. Información adicional: Puede acceder a información adicional en materia de protección en nuestra web www.dreamfit.es o enviado un correo a: protecciondatos@dreamfit.es.

En cumplimiento del principio de transparencia y deber de información establecido por la normativa vigente en materia de protección de datos, DREAMFIT INNOVACIÓN Y DESARROLLO, S.L. procede a informar a los interesados y usuarios acerca de las circunstancias y condiciones del tratamiento de sus datos, así como de los derechos que les asisten.

 

Carácter obligatorio o facultativo de la información facilitada - Exactitud de los datos personales

Los interesados, mediante la marcación de las casillas correspondientes y la entrada de datos en los campos marcados con un asterisco (*) en los formularios de contacto e inscripción, aceptan expresamente y de forma libre e inequívoca que sus datos son necesarios para atender a su petición por parte de DREAMFIT, siendo voluntaria la inclusión de datos en los campos restantes.

Los interesados garantizan que los datos personales facilitados son veraces y exactos y serán responsables de comunicar cualquier modificación de estos.

Las comunicaciones que deba realizar DREAMFIT a los interesados se realizarán a las direcciones electrónicas por estos facilitadas. Los interesados serán exclusivamente responsables del funcionamiento adecuada y correcto de dichas cuentas.

 

¿Quién es el Responsable del tratamiento de sus datos?

Identidad: DREAMFIT INNOVACIÓN Y DESARROLLO, S.L. (También serán Corresponsables las empresas del Grupo DREAMFIT que deban acceder a sus datos para cumplir las finalidades del tratamiento. Puede acceder al listado de empresas a través de nuestro AVISO LEGAL).

CIF: B85835619

Dirección Postal: Bulevar José Prat, 35 - 28032 Madrid (Madrid)

Correo electrónico: protecciondatos@dreamfit.es

 

¿Con que finalidad tratamos sus datos personales?

En DREAMFIT tratamos la información que nos facilitan los usuarios y nuestros clientes con el fin de:

  • Prestar los servicios contratados y gestionar y mantener la relación con nuestros clientes.
  • Gestionar las vacantes laborales de nuestros centros y la relación con los candidatos.
  • Enviar comunicaciones con ofertas de servicios, eventos, encuestas y noticias relacionadas con nuestra actividad profesional y con los servicios contratados, cuando nos encontremos legitimados para ello.
  • Garantizar la seguridad de las personas, bienes e instalaciones.
  • Controlar el acceso a nuestras instalaciones evitando el acceso a personas ajenas que pudiera dar lugar a fraude o riesgos en la seguridad de los clientes e instalaciones.
  • Responder las consultas que nos realizan a través de nuestro formulario de contacto.

 

¿Por cuánto tiempo conservamos sus datos?

Los datos personales proporcionados se conservarán durante el tiempo estrictamente necesario para cumplir con las finalidades para las que fueron recogidos y, en su caso, mientras no se solicite su supresión por parte del interesado.

 

¿Qué categoría de datos recabamos?

Tomando en consideración las finalidades mencionadas en los apartados anteriores podrán ser objeto de tratamiento la siguiente categoría de datos: Datos identificativos (Por ejemplo: Nombre y apellidos, teléfono, dirección postal, correo electrónico, documento identificativo e imagen para la identificación de los clientes); Datos económicos, financieros o bancarios (Por ejemplo: actividades, negocios, licencias comerciales o cuentas bancarias). Datos profesionales (Experiencia profesional, pertenencia a colegios o asociaciones de profesionales). Datos académicos.

Asimismo, para controlar el acceso a los centros aplicamos medidas de control biométrico. La huella dactilar recogida se convierte a una trama de datos que se incorpora a una pulsera que porta el propio usuario. Nuestro sistema solo almacena la información sobre el acceso a las instalaciones deportivas. Por ello, la huella dactilar, o la trama de datos, del usuario permanece siempre bajo su control.

Dreamfit se reserva el derecho de tomar fotografías o hacer grabaciones de vídeo en el interior del edificio, así como en eventos en el exterior organizados o patrocinados por Dreamfit, para su uso interno, promocional o divulgativo. Dado que el derecho a la propia imagen se encuentra recogido en la Constitución Española, en la Ley Orgánica sobre el derecho al honor, a la intimidad personal y familiar y a la propia imagen y en la normativa vigente en materia de protección de datos personales, solo se publicarán fotografías y/o grabaciones donde aparezcan y sean claramente identificables los usuarios cuando nos hayan dado su previo consentimiento.

 

¿Cuál es la legitimación para el tratamiento de sus datos?

La base jurídica que legitima el tratamiento de sus datos personales estará relacionada con la finalidad para la cual los datos fueron recogidos. En este sentido, el tratamiento de sus datos personales estará legitimado por alguna de las siguientes condiciones:

  1. Cuando la finalidad el tratamiento de sus datos personales este dirigida a prestar los servicios contratados y gestionar la relación existente será la ejecución del contrato de prestación de servicios la base jurídica que posibilite dicho tratamiento.
  2. El tratamiento de sus datos para el envío de comunicaciones con ofertas de servicios, eventos, encuestas o noticias relacionadas con nuestra actividad profesional y con los servicios contratados estará legitimado por su consentimiento o por el interés legítimo de DREAMFIT.
  3. El tratamiento de datos personales para la gestión de las vacantes laborales de nuestros centros estará legitimado por el consentimiento otorgado por los candidatos al completar el formulario de contacto.
  4. El interés público legitimará el tratamiento de imágenes de videovigilancia con la finalidad de garantizar la seguridad de las personas, bienes e instalaciones.
  5. El interés legítimo para el tratamiento de datos biométricos (huella dactilar), con las finalidades de controlar el acceso a las instalaciones evitando el acceso a personas ajenas que pudiera dar lugar a fraude o riesgos en la seguridad de los clientes e instalaciones.
  6. Cuando nos comunique datos personales a través de nuestro formulario de contacto el tratamiento de sus datos estará legitimado por su consentimiento. La aceptación de la política de privacidad, mediante el procedimiento establecido de opt-in, se entenderá a todos los efectos como la prestación del consentimiento libre, especifico, informado e inequívoco - en virtud del artículo 4 del Reglamento General de Protección de Datos - del USUARIO para el tratamiento de los datos de carácter personal en los términos que se exponen en el presente documento.
  7. Asimismo, sus datos personales podrán ser tratados por DREAMFIT cuando sea necesario el cumplimiento de una obligación legal.

 

¿A qué destinatarios se comunicarán sus datos?

Sus datos personales podrán ser comunicados a las empresas que forman parte del grupo DREAMFIT y que deban acceder a los mismos para el cumplimiento de las finalidades mencionadas precedentemente. Puede acceder al listado de empresas corresponsables del tratamiento a través de nuestro AVISO LEGAL. Asimismo, sus datos personales podrán ser comunicados a Technogym y sus colaboradores para el debido cumplimiento de los servicios contratados.

 

¿Cuáles son sus derechos cuando nos facilita sus datos?

Cualquier persona tiene derecho a obtener confirmación sobre si en DREAMFIT estamos tratando datos personales que les conciernan, o no.

Las personas interesadas tienen derecho a acceder a sus datos personales, así como a solicitar la rectificación de los datos inexactos o, en su caso, solicitar su supresión cuando, entre otros motivos, los datos ya no sean necesarios para los fines que fueron recogidos. En tales casos, DREAMFIT lo comunicará a cada uno de los destinatarios a los que se hayan comunicado sus datos personales.

En determinadas circunstancias, los interesados podrán solicitar la limitación del tratamiento de sus datos, en cuyo caso, únicamente los conservaremos para el ejercicio o la defensa de posibles reclamaciones.

En determinadas circunstancias, y por motivos relacionados con su situación particular, los interesados podrán oponerse al tratamiento de sus datos. DREAMFIT dejará de tratar los datos, salvo motivos legítimos imperiosos, o el ejercicio de defensa de posibles reclamaciones.

Los interesados tendrán derecho a recibir los datos personales que le incumban, que haya facilitado a DREAMFIT, en un formato estructurado, de uso común y lectura mecánica.

Para el ejercicio de los derechos mencionados en los apartados anteriores, los usuarios pueden dirigir una comunicación por escrito al domicilio social de DREAMFIT o las direcciones de correo electrónico indicada en el encabezamiento de esta política de protección de datos, incluyendo en ambos casos fotocopia de su DNI u otro documento identificativo similar.

 

¿Qué medidas de seguridad tenemos implantadas?

DREAMFIT le informa que tiene implantadas las medidas de seguridad de índole técnica y organizativas necesarias para garantizar la seguridad de sus datos de carácter personal y evitar su alteración, pérdida, tratamiento y/o acceso no autorizado.

Asimismo, DREAMFIT ha establecido medidas para reforzar la confidencialidad, integridad y disponibilidad de la información en su organización, manteniendo continuamente la supervisión, control y evaluación de los procesos para asegurar el respeto a la privacidad de los datos.

INFORMACIÓN SOBRE COOKIES

Debido a la entrada en vigor de la referente modificación de la «Ley de Servicios de la Sociedad de la Información» (LSSICE) establecida por el Real Decreto 13/2012, es de obligación obtener el consentimiento expreso del usuario de todas las páginas web que usan cookies prescindibles, antes de que este navegue por ellas.

 

 

¿QUÉ SON LAS COOKIES?

Las cookies y otras tecnologías similares tales como local shared objects, flash cookies o píxeles, son herramientas empleadas por los servidores Web para almacenar y recuperar información acerca de sus visitantes, así como para ofrecer un correcto funcionamiento del sitio.

Mediante el uso de estos dispositivos se permite al servidor Web recordar algunos datos concernientes al usuario, como sus preferencias para la visualización de las páginas de ese servidor, nombre y contraseña, productos que más le interesan, etc.

 

COOKIES AFECTADAS POR LA NORMATIVA Y COOKIES EXCEPTUADAS

Según la directiva de la UE, las cookies que requieren el consentimiento informado por parte del usuario son las cookies de analítica y las de publicidad y afiliación, quedando exceptuadas las de carácter técnico y las necesarias para el funcionamiento del sitio web o la prestación de servicios expresamente solicitados por el usuario.

 

TIPOS DE COOKIES

SEGÚN LA FINALIDAD

  • Cookies técnicas y funcionales: son aquellas que permiten al usuario la navegación a través de una página web, plataforma o aplicación y la utilización de las diferentes opciones o servicios que en ella existan.
  • Cookies analíticas: son aquellas que permiten al responsable de las mismas el seguimiento y análisis del comportamiento de los usuarios de los sitios web a los que están vinculadas. La información recogida mediante este tipo de cookies se utiliza en la medición de la actividad de los sitios web, aplicación o plataforma y para la elaboración de perfiles de navegación de los usuarios de dichos sitios, aplicaciones y plataformas, con el fin de introducir mejoras en función del análisis de los datos de uso que hacen los usuarios del servicio.
  • Cookies publicitarias: son aquellas que permiten la gestión, de la forma más eficaz posible, de los espacios publicitarios que, en su caso, el editor haya incluido en una página web, aplicación o plataforma desde la que presta el servicio solicitado en base a criterios como el contenido editado o la frecuencia en la que se muestran los anuncios.
  • Cookies de publicidad comportamental: recogen información sobre las preferencias y elecciones personales del usuario (retargeting) para permitir la gestión, de la forma más eficaz posible, de los espacios publicitarios que, en su caso, el editor haya incluido en una página web, aplicación o plataforma desde la que presta el servicio solicitado.
  • Cookies sociales: son establecidas por las plataformas de redes sociales en los servicios para permitirle compartir contenido con sus amigos y redes. Las plataformas de medios sociales tienen la capacidad de rastrear su actividad en línea fuera de los Servicios. Esto puede afectar al contenido y los mensajes que ve en otros servicios que visita.
  • Cookies de afiliados: permiten hacer un seguimiento de las visitas procedentes de otras webs, con las que el sitio web establece un contrato de afiliación (empresas de afiliación).
  • Cookies de seguridad: almacenan información cifrada para evitar que los datos guardados en ellas sean vulnerables a ataques maliciosos de terceros.

 

SEGÚN LA PROPIEDAD

  • Cookies propias: son aquellas que se envían al equipo terminal del usuario desde un equipo o dominio gestionado por el propio editor y desde el que se presta el servicio solicitado por el usuario.
  • Cookies de terceros: son aquellas que se envían al equipo terminal del usuario desde un equipo o dominio que no es gestionado por el editor, sino por otra entidad que trata los datos obtenidos través de las cookies.

 

SEGÚN EL PLAZO DE CONSERVACIÓN

  • Cookies de sesión: son un tipo de cookies diseñadas para recabar y almacenar datos mientras el usuario accede a una página web.
  • Cookies persistentes: son un tipo de cookies en el que los datos siguen almacenados en el terminal y pueden ser accedidos y tratados durante un período definido por el responsable de la cookie, y que puede ir de unos minutos a varios años.

 

TRATAMIENTO DE DATOS PERSONALES

DREAMFIT INNOVACIÓN Y DESARROLLO, S.L. es el Responsable del tratamiento de los datos personales del Interesado y le informa de que estos datos serán tratados de conformidad con lo dispuesto en el Reglamento (UE) 2016/679, de 27 de abril de 2016 (GDPR), por lo que se le facilita la siguiente información del tratamiento:

Fines del tratamiento: según se especifica en el apartado de cookies que se utilizan en este sitio web.

Legitimación del tratamiento: por consentimiento del interesado (art. 6.1 GDPR).

Criterios de conservación de los datos: según se especifica en el apartado de cookies utilizadas en la web.

Comunicación de los datos: no se comunicarán los datos a terceros, excepto en cookies propiedad de terceros o por obligación legal.

Derechos que asisten al Interesado: - Derecho a retirar el consentimiento en cualquier momento. - Derecho de acceso, rectificación, portabilidad y supresión de sus datos, y de limitación u oposición a su tratamiento. - Derecho a presentar una reclamación ante la Autoridad de control (www.aepd.es) si considera que el tratamiento no se ajusta a la normativa vigente.

Datos de contacto para ejercer sus derechos: DREAMFIT INNOVACIÓN Y DESARROLLO, S.L. Bulevar José Prat, 35 - 28032 Madrid (Madrid). E-mail: protecciondatos@dreamfit.es


COOKIES UTILIZADAS EN ESTE SITIO WEB

1. COOKIES CONTROLADAS POR EL EDITOR

1.1. Técnicas y funcionales: Propiedad, Cookie, Finalidad y Plazo

dreamfit.es        CakeCookie[cookies_enabled] Cookie necesaria para la utilización de las opciones y servicios del sitio web       Sesión

dreamfit.es        CakeCookie[cookies_promo_ok]              Cookie necesaria para la utilización de las opciones y servicios del sitio web      Sesión

dreamfit.es        CakeCookie[first_time] Cookie necesaria para la utilización de las opciones y servicios del sitio web                Sesión

dreamfit.es        CAKEPHP             Cookie necesaria para la utilización de las opciones y servicios del sitio web        en 19 horas

google.com        __Secure-3PSIDCC          Cookie necesaria para la utilización de las opciones y servicios del sitio web                en un año

google.com        CONSENT            Rastreador de consentimiento de cookies de Google      en 17 años

google.com        OGP       Cookie necesaria para la utilización de las opciones y servicios del sitio web        en 2 meses

google.com        OGPC    Cookie necesaria para la utilización de las opciones y servicios del sitio web        en 2 meses

google.com        SEARCH_SAMESITE        SameSite evita que el navegador envíe esta cookie junto con las solicitudes entre sitios. El objetivo principal es mitigar el riesgo de fuga de información de origen cruzado. También proporciona cierta protección contra ataques de falsificación de solicitudes entre sitios.         en 4 meses

google.com        UULE     Cookie asociada al servicio de Google Maps. Permite la geolocalización de nuestro laboratorio en la sección correspondiente de este sitio web. Le remitimos a la política de privacidad de Google        en 3 horas

 

1.2. Analíticas: Propiedad, Cookie, Finalidad y Plazo

google.com        __Secure-3PAPISID        Estas cookies se utilizan para entregar anuncios más relevantes para usted y sus intereses.           en 2 años

google.com        __Secure-3PSID Estas cookies se utilizan para entregar anuncios más relevantes para usted y sus intereses.           en 2 años

 

1.3. Publicitarias: Propiedad, Cookie, Finalidad y Plazo

google.com        1P_JAR Estas cookies se establecen a través de vídeos de youtube incrustados. Registran los datos estadísticos anónimos sobre, por ejemplo, cuántas veces se reproduce el vídeo y las configuraciones que se utilizan para la reproducción.              en un mes

google.com        ANID     Google utiliza estas cookies para hacer publicidad más atractiva para los usuarios y más valiosa para los editores y anunciantes en 9 meses

google.com        APISID  Descargar ciertas herramientas de Google y guardar ciertas preferencias, por ejemplo, el número de resultados de la búsqueda por hoja o la activación del filtro SafeSearch. Ajusta los anuncios que aparecen en la búsqueda de Google.         en 2 años

google.com        HSID      Descargar ciertas herramientas de Google y guardar ciertas preferencias, por ejemplo, el número de resultados de la búsqueda por hoja o la activación del filtro SafeSearch. Ajusta los anuncios que aparecen en la búsqueda de Google.         en 2 años

google.com        NID        Estas cookies se utilizan para recopilar estadísticas del sitio web y rastrear las tasas de conversión y la personalización de anuncios de Google en 7 meses

google.com        OTZ        Análisis agregado de los visitantes del sitio          en un día

google.com        SAPISID Descargar ciertas herramientas de Google y guardar ciertas preferencias, por ejemplo, el número de resultados de la búsqueda por hoja o la activación del filtro SafeSearch. Ajusta los anuncios que aparecen en la búsqueda de Google.         en 2 años

google.com        SID         Descargar ciertas herramientas de Google y guardar ciertas preferencias, por ejemplo, el número de resultados de la búsqueda por hoja o la activación del filtro SafeSearch. Ajusta los anuncios que aparecen en la búsqueda de Google.         en 2 años

google.com        SIDCC    Descargar ciertas herramientas de Google y guardar ciertas preferencias, por ejemplo, el número de resultados de la búsqueda por hoja o la activación del filtro SafeSearch. Ajusta los anuncios que aparecen en la búsqueda de Google.         en un año

google.com        SSID       Descarga ciertas herramientas de Google y guarda ciertas preferencias, por ejemplo, el número de resultados de búsqueda por página o la activación del filtro SafeSearch. Ajusta los anuncios que aparecen en la Búsqueda de Google.    en 2 años

twitter.com       ads_prefs           Estas cookies nos permiten hacer un seguimiento de la actividad de visitas de nuestros anuncios de Twitter en nuestra página web, y también para permitir a los usuarios compartir contenido de nuestros sitios web. Las cookies no nos proporcionan ninguna información confidencial relativa a su cuenta.        en 5 años

twitter.com       auth_token        Estas cookies nos permiten hacer un seguimiento de la actividad de visitas de nuestros anuncios de Twitter en nuestra página web, y también para permitir a los usuarios compartir contenido de nuestros sitios web. Las cookies no nos proporcionan ninguna información confidencial relativa a su cuenta.        en 5 años

twitter.com       ct0          Estas cookies nos permiten hacer un seguimiento de la actividad de visitas de nuestros anuncios de Twitter en nuestra página web, y también para permitir a los usuarios compartir contenido de nuestros sitios web. Ellos cookies no nos proporcionan ninguna información confidencial relativa a su cuenta.            en 5 años

twitter.com       dnt         Estas son las cookies de terceros de Twitter. Estas cookies permiten a los usuarios, si así lo desean, para iniciar sesión en su cuenta de Twitter compartir contenido de nuestros sitios web con sus amigos. Estas cookies no nos permiten el acceso a sus cuentas ni nos proporciona ninguna información confidencial relacionada con sus cuentas. Estas cookies también permiten un servicio de noticias de tweets que aparezca en el sitio web.      en 5 años

twitter.com       eu_cn   Estas son las cookies de terceros de Twitter. Estas cookies permiten a los usuarios, si así lo desean, para iniciar sesión en su cuenta de Twitter compartir contenido de nuestros sitios web con sus amigos. Estas cookies no nos permiten el acceso a sus cuentas ni nos proporciona ninguna información confidencial relacionada con sus cuentas. Estas cookies también permiten un servicio de noticias de tweets que aparezca en el sitio web.      en 9 meses

twitter.com       guest_id              Esta cookie se establece por Twitter para identificar y realizar el seguimiento del visitante del sitio Web. Registros si un usuario ha iniciado sesión en la plataforma Twitter y recoge información sobre las preferencias de anuncios.     en 2 años

twitter.com       kdt         Estas son las cookies de terceros de Twitter. Estas cookies permiten a los usuarios, si así lo desean, para iniciar sesión en su cuenta de Twitter compartir contenido de nuestros sitios web con sus amigos. Estas cookies no nos permiten el acceso a sus cuentas ni nos proporciona ninguna información confidencial relacionada con sus cuentas. Estas cookies también permiten un servicio de noticias de tweets que aparezca en el sitio web.      en un año

twitter.com       personalization_id          Valor único con el que los usuarios pueden ser identificados por Twitter. La información recopilada se utiliza para personalizar los servicios de Twitter, incluyendo las tendencias de Twitter, historias, anuncios y sugerencias.            en 2 años

twitter.com       remember_checked_on              Estas cookies nos permiten hacer un seguimiento de la actividad de visitas de nuestros anuncios de Twitter en nuestra página web, y también para permitir a los usuarios compartir contenido de nuestros sitios web. Estas cookies no nos proporcionan ninguna información confidencial relativa a su cuenta. en 5 años

twitter.com       twid       Estas cookies nos permiten hacer un seguimiento de la actividad de visitas de nuestros anuncios de Twitter en nuestra página web, y también para permitir a los usuarios compartir contenido de nuestros sitios web. Ellos cookies no nos proporcionan ninguna información confidencial relativa a su cuenta.     en 5 años

   

2. COOKIES DE TERCEROS

Los servicios de terceros son ajenos al control del editor. Los proveedores pueden modificar en todo momento sus condiciones de servicio, finalidad y utilización de las cookies, etc.

Proveedores externos de este sitio web:

Google https://privacy.google.com/take-control.html

Google https://safety.google/privacy/privacy-controls/

Twitter https://help.twitter.com/nl/safety-and-security#ads-and-data-privacy

Twitter https://twitter.com/en/privacy

 

3. CÓMO GESTIONAR LAS COOKIES DESDE EL NAVEGADOR

Eliminar las cookies del dispositivo       

Las cookies que ya están en un dispositivo se pueden eliminar borrando el historial del navegador, con lo que se suprimen las cookies de todos los sitios web visitados.

Sin embargo, también se puede perder parte de la información guardada (por ejemplo, los datos de inicio de sesión o las preferencias de sitio web).

Gestionar las cookies específicas del sitio

Para tener un control más preciso de las cookies específicas de cada sitio, los usuarios pueden ajustar su configuración de privacidad y cookies en el navegador.

Bloquear las cookies     

Aunque la mayoría de los navegadores modernos se pueden configurar para evitar que se instalen cookies en los dispositivos, eso puede obligar al ajuste manual de determinadas preferencias cada vez que se visite un sitio o página. Además, algunos servicios y características pueden no funcionar correctamente (por ejemplo, los inicios de sesión con perfil).

 

4. CÓMO ELIMINAR LAS COOKIES DE LOS NAVEGADORES MÁS COMUNES

Chrome: http://support.google.com/chrome/answer/95647?hl=es

Internet Explorer: Versión 11     https://support.microsoft.com/es-es/help/278835/how-to-delete-cookie-files-in-internet-explorer

Firefox: Versión 65.0.1   https://www.mozilla.org/es-ES/privacy/websites/#cookies

Safari Versión 5.1: https://support.apple.com/es-es/guide/safari/sfri11471/mac

Opera   https://help.opera.com/en/latest/security-and-privacy/#clearBrowsingData